Patagonia Argentina
Desde 1.909 €

Patagonia Argentina

Multidestino
Creado: jueves, 9 de enero de 2020 - Salida: lunes, 25 de mayo de 2020
precio por persona Desde
1.909 €
En base a 2 adultos
Creado: jueves, 9 de enero de 2020 - Salida: lunes, 25 de mayo de 2020
Destinos: Buenos Aires, San Carlos de Bariloche, Ushuaia
Temas
Grandes Viajes
Su día a día
25 may
Transporte de Madrid a Buenos Aires
Salida
Air Europa Air Europa - UX41
23:55 - Madrid, Madrid Barajas (MAD)
7:35 - Buenos Aires, Ministro Pistarini (EZE)
12h 40m 1 PC Directo
Tarifa Detalles
Vuelo: UX41
Tipo de transporte: 789
Clase: Economy
26 may
1. Buenos Aires
Parada
Sobre la ciudad: Buenos Aires, capital de Argentina, es una gran urbe de carácter cosmopolita que se ha convertido en una de las ciudades más importantes de Latinoamérica. Buenos Aires es una ciudad moderna que ha sabido conservar sus antiguas tradiciones y algunos de sus entrañables rincones, componiendo un lugar capaz de sorprender y enamorar a sus visitantes. Al igual que el mejor de los tangos de Carlos Gardel, Buenos Aires es una ciudad apasionada y apasionante, un destino alegre y colorido en el que siempre hay algo que ver, hacer, o saborear. Al igual que ocurre con su deliciosa gastronomía, Buenos Aires es una ciudad para degustarla sin prisas, deleitándose mientras se percibe cada uno de sus llamativos matices. Resulta fascinante introducirse en el ambiente de la ciudad mientras se disfruta de su excelente oferta cultural, la personalidad de sus coloridos barrios, el encanto de sus gentes y el sabor de sus ricos platos, mientras la alegría de los viejos locales de tango envuelven la ciudad.
26 may
Transporte de Buenos Aires a San Carlos de Bariloche
JetSmart JetSmart - JA3182
14:10 - El Palomar, El Palomar Airport (EPA) Aeropuerto alternativo
16:32 - San Carlos De Bariloche, San Carlos De Bariloche (BRC)
2h 22m 0 PC Directo
Vuelo: JA3182
Tipo de transporte: WJ3182
Clase: Economy
Tarifa: Tarifa Smart
26 may
2. San Carlos de Bariloche
Estancia
Sobre la ciudad: San Carlos de Bariloche (comúnmente llamada Bariloche) es una ciudad en la región de la Patagonia argentina. Limita con Nahuel Huapi, un gran lago glacial rodeado de montañas de los Andes. Bariloche es conocida por su arquitectura al estilo alpino de Suiza y su chocolate, que se vende en tiendas de la calle Mitre, la avenida principal. También es una base popular para el excursionismo y el esquí en las montañas cercanas, y para explorar los alrededores del Distrito de los Lagos.
26 may
Alojamiento
3 Noches
Kenton Palace Bariloche
71%
a 0,6 km del centro
ALOJAMIENTO Y DESAYUNO CLASSIC ROOM
Si decides alojarte en Kenton Palace Bariloche, disfrutarás de una magnífica ubicación en pleno centro de San Carlos de Bariloche, a pocos pasos de Centro Cívico de Bariloche y Lago Nahuel Huapi. Adem...
29 may
Transporte de San Carlos de Bariloche a Ushuaia
LAN Airlines LAN Airlines
22:01 - San Carlos De Bariloche, San Carlos De Bariloche (BRC)
8:26 - Ushuaia, Ushuaia Malvinas Argentinas (USH)
10h 25m 0 PC 1 escala
Tarifa Detalles
LA
LAN Airlines - LA 7765
22:01 - San Carlos De Bariloche, San Carlos De Bariloche (BRC)
0:05 - Buenos Aires, Aeroparque Jorge Newbery (AEP)
Vuelo: LA7765
Tipo de transporte: 320
Clase: Economy
Escala en Buenos Aires, Aeroparque Jorge Newbery (AEP)
4h 45m
LA
LAN Airlines - LA 7742
4:50 - Buenos Aires, Aeroparque Jorge Newbery (AEP)
8:26 - Ushuaia, Ushuaia Malvinas Argentinas (USH)
Vuelo: LA7742
Tipo de transporte: 320
Clase: Economy
30 may
3. Ushuaia
Estancia
Sobre la ciudad: "Ushuaia, con vistas a las aguas color esmeralda del Canal de Beagle, dice ser la ciudad más austral del mundo, siendo la más grande de Argentina; la hermosa ciudad se encuentra entre las aguas heladas de la bahía de Ushuaia y picos nevados detrás con las montañas cubiertas de nieve a la vista por casi todas partes. Ushuaia es una buena base desde donde explorar el hermoso paisaje que la rodea pero también hay mucho que ver en la ciudad. En paralelo a la costa, la Avenida San Martín es la principal calle comercial de la ciudad y donde todo está sucediendo, es un lugar popular para pasear, la calle está llena de tiendas, cafés y restaurantes. En el centro de Ushuaia se pueden ver algunas casas antiguas interesantes construidas con el antiguo estilo colonial, así como el interesante Museo del Fin del Mundo, ubicado en la antigua Casa de Gobierno, éste presenta la historia de Ushuaia y Tierra del Fuego incluyendo la historia de las tribus indígenas que habitaron esta tierra. El Presidio es otra atracción popular, la antigua cárcel de Ushuaia se ha convertido en un museo y una galería de arte. Sin embargo las principales atracciones en Ushuaia las de Isla los Lobos, las colonias de pingüinos o el famoso glaciar Martial. Ushuaia es la puerta de entrada a la Antártida y el Parque Nacional Tierra del Fuego; es un gran lugar para ver la vida silvestre, incluyendo pingüinos, delfines, orcas, focas y una gran variedad de aves. Ushuaia es donde el mundo termina o cuando se inicia”.
30 may
Alojamiento
3 Noches
Los Acebos Ushuaia Hotel
88%
a 3,5 km del centro
ALOJAMIENTO Y DESAYUNO DOBLE STANDARD
Los Acebos Ushuaia Hotel de Ushuaia está en la montaña, a solo 10 minutos en coche de Glaciar Martial y Plaza Islas Malvinas. Además, este hotel se encuentra a 4,2 km de Monumento Islas Malvinas y a 4...
02 jun
Transporte de Ushuaia a Madrid
Vuelta
Múltiples aerolíneas Múltiples aerolíneas
11:45 - Ushuaia, Ushuaia Malvinas Argentinas (USH)
17:10 - Madrid, Madrid Barajas (MAD)
24h 25m 1 PC 1 escala
Tarifa Detalles
AR
AR Aerolineas Argentinas - AR 1871
11:45 - Ushuaia, Ushuaia Malvinas Argentinas (USH)
16:40 - Buenos Aires, Aeroparque Jorge Newbery (AEP)
Vuelo: AR1871
Tipo de transporte: 738
Clase: Economy
Cambio de aeropuerto de Buenos Aires, Aeroparque Jorge Newbery terminal null a Buenos Aires, Ministro Pistarini terminal C
7h 15m
UX
UX Air Europa - UX 3044
23:55 - Buenos Aires, Ministro Pistarini (EZE)
17:10 - Madrid, Madrid Barajas (MAD)
Vuelo: UX3044 Operado por: AR
Tipo de transporte: 330
Clase: Economy
1 Seguros
Seguro (Seguro Inclusión Intermundial Travelc) - Región (mundial) - Días (10)
precio por persona Desde
1.909 €
En base a 2 adultos
Esta idea incluye
Destinos 3
Transportes 4
Alojamientos 2
seguros 1

Nuestras ideas de viaje

Aquí podrás ver nuestras ideas de viaje
Ver más